Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон Республики Башкортостан от 30 июня 2015 г. N 240-з "О народных дружинах в Республике Башкортостан" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлены порядок создания, организации и руководства деятельностью народных дружин, порядок приема в народные дружины и исключения из них, порядок подготовки народных дружинников, их права, обязанности и ответственность, условия и пределы применения физической силы, порядок взаимодействия народных дружин с органами внутренних дел и иными правоохранительными органами.

В целях взаимодействия и координации деятельности народных дружин в Республике Башкортостан создается Республиканский штаб народных дружин.

Народные дружинники при участии в охране общественного порядка должны иметь при себе удостоверение народного дружинника, а также использовать отличительную символику.

За особые заслуги в охране общественного порядка, проявленные при этом мужество и героизм народные дружинники могут быть представлены к государственным наградам РФ, Республики Башкортостан в порядке, установленном соответственно законодательством РФ, Республики Башкортостан.

В случае гибели (смерти) народного дружинника вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в период участия в проводимых органами внутренних дел или иными правоохранительными органами мероприятиях по охране общественного порядка, членам семьи народного дружинника в равных долях выплачивается единовременное пособие в размере 250 000 руб. с последующим взысканием выплаченных сумм с виновных лиц.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

 

Закон Республики Башкортостан от 30 июня 2015 г. N 240-з "О народных дружинах в Республике Башкортостан"

 

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования

 

Текст Закона опубликован на официальном Интернет-портале правовой информации Республики Башкортостан (www.npa.bashkortostan.ru) 1 июля 2015 г., на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 2 июля 2015 г., в газете "Республика Башкортостан", N 133-134 (28368-28369) от 10 июля 2015 г., в "Ведомостях Государственного Собрания - Курултая, Главы и Правительства Республики Башкортостан", N 21 (495) от 22 июля 2015 г., ст. 963

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Закон Республики Башкортостан от 3 декабря 2019 г. N 177-з

Изменения вступают в силу с 14 декабря 2019 г.

 

Закон Республики Башкортостан от 22 июня 2018 г. N 648-з

Изменения вступают в силу с 7 июля 2018 г. и распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 г.