Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 сентября 2008 г. N 46-В08-9 Поскольку решение суда о признании за заявителем права собственности на долю в праве общей долевой собственности на не завершенный строительством объект, вступившее в законную силу, подлежит безусловному исполнению, отказ в государственной регистрации права собственности нельзя признать законным, суд обязал уполномоченный орган осуществить оспариваемые действия

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ согласилась с тем, что отказ в государственной регистрации доли в праве собственности на объект незавершенного строительства был признан недействительным на основании решения суда.

Как следует из материалов дела, право собственности на спорный объект было зарегистрировано за обществом. Затем суд общей юрисдикции признал за другим лицом право общей долевой собственности на указанный объект, в связи с чем в ЕГРП внесли запись об этом праве. Впоследствии арбитражный суд признал регистрацию прав лица недействительной, поэтому в ЕГРП внесли запись о прекращении прав на долю. Позже лицо, в отношении которого была внесена эта запись, обратилось за регистрацией права долевой собственности и получило отказ. Последний связывался с противоречием между заявленными правами и уже зарегистрированным правом на один и тот же объект.

Согласно ст. 17 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основанием для регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть вступившие в законную силу судебные акты. На основании п. 17 Правил ведения ЕГРП при прекращении права погашается соответствующая запись ЕГРП.

Согласно статье 13 ГПК РФ вступившие в силу судебные постановления подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ. Исходя из этого решение суда общей юрисдикции о признании права общей долевой собственности, вступившее в силу, должно быть исполнено.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 сентября 2008 г. N 46-В08-9


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)