Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 сентября 2008 г. N 3125/08 Признавая недействительным постановление налогового органа о привлечении общества к административной ответственности за продажу туристской путевки без применения контрольно-кассовой техники, суд указал, что проведение должностным лицом налоговой инспекции проверочной закупки при осуществлении контроля за применением обществом контрольно-кассовой техники не может расцениваться как доказательство, полученное в соответствии с требованиями закона, поскольку налоговые органы не наделены правом проводить оперативно-розыскные мероприятия

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум ВАС РФ согласился с выводами нижестоящих судов о том, что должностное лицо налогового органа не вправе проводить контрольную закупку при проведении проверок исполнения юрлицами законодательства о применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов.

Как пояснил Президиум, осуществление контроля за применением ККТ организациями и предпринимателями возложено на налоговые органы Законом о применении ККТ, Законом о налоговых органах, Положением о ФНС России. Указанные нормативные правовые акты предоставляют налоговым органам право проводить проверки в целях осуществления контроля за использованием ККТ. Вместе с тем они не определяют методов и порядка проведения таких проверок и полномочий должностных лиц налоговых органов при их проведении. Между тем проверочная закупка в силу Закона об ОРД допускается как оперативно-розыскное мероприятие, проводимое полномочным органом в случаях и порядке, предусмотренных названным Законом. Таким образом, налоговые органы не наделены правом проводить оперативно-розыскные мероприятия.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 сентября 2008 г. N 3125/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2008 г., N 11


Номер дела в первой инстанции: А03-4802/2007


Истец: ООО "Туримпекс", ООО "Туримпэкс"

Ответчик: ИФНС РФ по Ленинскому району г. Барнаула, МИФНС N 14 по Алтайскому краю, МИФНС России N14 по Алтайскому краю

Третье лицо: МИФНС N14 по Алтайскому краю


Хронология рассмотрения дела:


04.08.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-4018/11


18.04.2011 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2478/11