Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 17 сентября 2008 г. N 232-П08 Суд изменил приговор, исключив из него указание о взыскании с осужденного процессуальных издержек в пользу бюро судебно-медицинской экспертизы, поскольку взимание платы за производство экспертиз по уголовным делам законодательством не предусмотрено

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд постановил взыскать с осужденного в пользу экспертного учреждения процессуальные издержки, связанные с производством экспертиз.

Президиум ВС РФ, указывая на незаконность приговора в данной части, пояснил следующее.

В соответствии с Законом о государственной судебно-экспертной деятельности в РФ деятельность государственных судебно-экспертных учреждений, экспертных подразделений федеральных органов власти финансируется за счет федерального бюджета. Деятельность соответствующих учреждений и подразделений субъектов РФ финансируется за счет средств субъектов РФ. Данным Законом не предусмотрено взимание платы за производство экспертиз по уголовным делам, в т.ч. за приобретение расходных материалов, необходимых для проведения исследований, за использование оборудования и т.п.

Исходя из УПК РФ, к процессуальным издержкам относится вознаграждение, выплачиваемое эксперту за исполнение им своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись им в порядке служебного задания.

В рассматриваемом случае производство экспертиз осуществлялось на основании постановлений следователя экспертами госучреждения, т.е. в порядке служебного задания. Следовательно, у суда не было оснований возлагать на осужденного обязанность возмещения указанных процессуальных издержек.


Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 17 сентября 2008 г. N 232-П08


Текст постановления размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)