Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 сентября 2008 г. N 85-В08-3 Суд отменил ранее принятые судебные решения и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку право граждан на получение жилого помещения вне очереди не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, также имеющих право на получение жилого помещения вне очереди

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебные инстанции отказали в удовлетворении требований к муниципалитету о предоставлении жилья по договору социального найма. При этом суды исходили из того, что поскольку правовыми актами не установлен определенный срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено вне очереди, предоставление жилья в указанном случае должно производиться с установленной очередностью.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ, признавая отказ неправомерным, указала следующее.

В ЖК РФ указаны категории граждан, которым жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди. При этом ЖК РФ не ставит право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилья вне очереди, от обеспечения жильем других очередников, от времени постановки на учет, от включения в список граждан, имеющих право на получение жилья вне очереди (список "внеочередников"), тем более - от времени включения в список внеочередников. Нет в нем и указаний на предоставление жилья в порядке очередности лиц равной категории. Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено внеочередникам, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения права на получение жилья вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников). Поэтому указанное право должно быть реализовано вне зависимости от наличия или отсутствия других лиц, состоящих на учете, и времени принятия их на учет. Предоставление жилых помещений вне очереди не предполагает включения гражданина в какую-либо очередь.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 сентября 2008 г. N 85-В08-3


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)