Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 15 июля 2008 г. N 421-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Старухина Геннадия Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 396 Трудового кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась конституционность положения, в силу которого решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению.

По мнению заявителя, эта норма неконституционна. Суды трактуют ее в том смысле, что для исполнения судебного решения работодателю достаточно издать приказ о восстановлении на работе незаконно уволенного работника. А фактически его к исполнению прежних обязанностей допускать не обязательно.

КС РФ отклонил указанные доводы и пояснил следующее. Когда речь идет о восстановлении на работе, исполнение судебных решений считается завершенным с момента фактического допуска работника к исполнению прежних обязанностей. Одной отмены незаконного распоряжения об увольнении для исполнения судебного решения недостаточно. Решение суда считается исполненным, когда работодатель со своей стороны примет все меры, чтобы работник снова начал выполнять те же обязанности, что и до увольнения.

 

Определение Конституционного Суда РФ от 15 июля 2008 г. N 421-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Старухина Геннадия Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 396 Трудового кодекса Российской Федерации"

 

Текст Определения опубликован в дайджесте официальных материалов и публикаций периодической печати "Конституционное правосудие в странах СНГ и Балтии", 2008 г., N 20 (специальный выпуск)