Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 сентября 2008 г. N 6327/08 Суд признал правомерным привлечение общества к административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе, указав на доказанность совершения обществом вменяемого правонарушения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для обращения организации в суд послужил факт привлечения ее к ответственности за нарушение законодательства о рекламе (по ст. 14.3 КоАП РФ).

По материалам дела организация использовала для распространения рекламной информации автомобиль, на котором была закреплена конструкция, позволяющая проецировать рекламные видеоролики. При этом при транслировании рекламных видеороликов автомобиль не мог осуществлять движение.

Президиум ВАС РФ не согласился с выводами судов о том, что распространение рекламы таким способом не является нарушением Закона о рекламе, в силу которого распространение рекламы с использованием транспорта запрещено. Как пояснил Президиум, при определении понятия "использование транспортного средства" ссылки на Закон об ОСАГО не допустимы. Указанный Закон и Закон о рекламе регулируют различные по своему содержанию и не сходные правоотношения, что исключает применение аналогии закона. Довод о том, что автомобиль с размещенной на нем рекламной конструкцией не создавал угрозы безопасности дорожного движения, не аргументирован. Использование транспорта исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций является самостоятельным нарушением, которое организации не вменялось.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 сентября 2008 г. N 6327/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2008 г., N 12


Номер дела в первой инстанции: А57-5741/2007


Истец: ООО "ТВ-Мобиль.Регион"

Ответчик: Управление федеральной антимонопольной службы по Саратвоской области


Хронология рассмотрения дела:


19.11.2007 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-475/07