Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 14 октября 2008 г. N 19-О08-48МВ Суд изменил приговор, исключив из него осуждение виновных за убийство по квалифицирующему признаку "из хулиганских побуждений", поскольку поводом для убийства послужили личные неприязненные отношения. Несмотря на вносимые изменения, мера наказания не подлежит смягчению, поскольку она не является суровой и соразмерна данным о личности виновных

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ указала суду на неверную квалификацию содеянного - как убийства, совершенного из хулиганских побуждений.

Как пояснила Коллегия, как совершенное из хулиганских побуждений признается такое убийство, когда оно совершено на почве явного неуважения к обществу и поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку. Также оно может быть обусловлено желанием противопоставить себе окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. Оно совершается без видимого повода или с использованием незначительного повода. Между тем в рассматриваемом случае убийство произошло на почве выяснения личных отношений между потерпевшим и осужденным (из-за девушки) и возникшей в ходе этого ссоры. При таких обстоятельствах оснований для такой квалификации не имелось.


Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 14 октября 2008 г. N 19-О08-48МВ


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)