Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 сентября 2008 г. N 5002/08 Суд признал недействительным решение налогового органа об уменьшении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащего возмещению, и о доначислении указанного налога, поскольку услуги, оказанные компанией обществу, связаны с его предпринимательской деятельностью и по своему характеру способствуют ее осуществлению и развитию

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговый орган счел, что организация неправомерно применила вычеты по НДС, уплаченному в бюджет в качестве покупателя-налогового агента при приобретении консультационных услуг у иностранной компании. Основанием для таких выводов послужил факт того, что организация является 100-процентной дочерней структурой указанной компании.

Президиум ВАС РФ не согласился с указанной позицией и пояснил следующее.

В соответствии с НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является РФ, иностранными юрлицами, не состоящими на учете в качестве налогоплательщиков, налоговая база по НДС определяется налоговыми агентами-покупателями товаров (работ, услуг). При этом НДС подлежит вычету покупателем-налоговым агентом при условии, что товары (работы, услуги) были приобретены им для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения, либо для перепродажи, и при их приобретении он удержал и уплатил налог из доходов иностранного юрлица. Как указал Президиум, отказ в предоставлении налоговых вычетов возможен только в случае несоблюдения именно указанных условий. В рассматриваемом случае организация выполнила указанные условия. Услуги, оказанные компанией организации, были связаны с ее предпринимательской деятельностью. Таким образом, оснований для отказа не имелось.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 сентября 2008 г. N 5002/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 1


Номер дела в первой инстанции: А40-67418/06-127-376


Истец: ООО "Рулог"

Ответчик: ИФНС РФ N 32 по г. Москве

Третье лицо: УФНС РФ по г. Москве


Хронология рассмотрения дела:


02.09.2008 Постановление Президиума ВАС РФ N 5002/08


24.04.2007 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3143/2007