Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 сентября 2008 г. N 8356/08 Отменяя принятые по делу судебные решения, суд указал, что реализация планов реконструкции аэровокзального комплекса аэропорта исключает возможность как признания права собственности, так и виндикации имущественного комплекса, уже не существующего в натуре вследствие полной реконструкции и создания нового объекта, несмотря на сохранение его наименования и целевого назначения

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Орган власти обратился в суд с заявлением об истребовании из владения компании объектов недвижимости аэровокзального комплекса и признания на них права собственности РФ.

Президиум ВАС РФ не нашел оснований для удовлетворения требований и разъяснил следующее.

Во-первых, истцом был пропущен срок исковой давности. По смыслу положений ГК РФ недвижимое имущество считается переданным покупателю, а следовательно, выбывшим из федеральной собственности с момента подписания акта приема-передачи имущества. Таким образом, собственник в лице уполномоченного органа власти узнал о выбытии имущества из федеральной собственности с даты утверждения акта о передаче имущества ответчику, а не какой-либо иной даты.

Во-вторых, на передачу федерального имущества было получено согласие собственника - в лице (уполномоченного на тот момент) территориального органа Госкомимущества России.

В-третьих, для применения виндикации необходимо учитывать, что одним из условий истребования имущества из чужого незаконного владения является возможность его индивидуализации и идентификации. В данном случае истребуемое имущество было полностью реконструировано с созданием нового имущественного комплекса, обладающего качественно иными свойствами. Истребуемое имущество исключено из ЕГРП. Эти обстоятельства исключают возможность как признания права собственности, так и виндикации имущественного комплекса, уже не существующего в натуре вследствие его полной реконструкции и создания нового объекта.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 сентября 2008 г. N 8356/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 1


Номер дела в первой инстанции: А41-К1-10034/05


Истец: Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом

Ответчик: Компания "Hacienda Investment Limined"- Струбцов В.И. , Компания "Hacienda Investment Limined" , Компания "Hacienda Investments Limited", "Hacienda Investments Limited"

Третье лицо: Территориальное управление Росимущества по Московской области, ОАО "Домодедово-2", Министерство имущественных отношений Московской области, ЗАО "Аэровокзальный комплекс "Домодедово", Государственное предприятие "Домодедовское производственное объединение гражданской авиации"


Хронология рассмотрения дела:


30.09.2008 Постановление Президиума ВАС РФ N 8356/08


20.03.2008 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-464/2008