Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 сентября 2008 г. N 5937/08 Суд отменил принятые по делу судебные решения и признал недействительным пункт договора о распространении местной периодической печати по подписке, предусматривающий дополнительную оплату редакцией стоимости работ по экспедированию, поскольку оснований для выделения данных услуг в качестве самостоятельного вида, влекущего за собой отдельную их оплату вне подписной цены, не имеется, так как они по существу являются неотъемлемой частью технологического процесса по доставке периодических печатных изданий подписчикам

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум ВАС РФ пришел к выводу, что услуги по экспедированию (сортировке) периодических печатных изданий не должны оплачиваться отдельно вне подписной цены.

Как пояснил Президиум, цена подписки периодического печатного издания складывается из цены экземпляра этого издания, цены услуг по оформлению и исполнению договора подписки, в т.ч. цены доставки издания подписчику (если доставка предусмотрена в договоре подписки).

Таким образом, оснований для отдельной оплаты услуг по экспедированию периодических изданий вне подписной цены не имеется.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 сентября 2008 г. N 5937/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 1