Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 11 ноября 2008 г. N 60-Д08-5 Отменяя приговор осужденному в части назначения наказания за незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, суд указал, что осужденный добровольно выдал оружие, которое незаконно хранил и носил, а потому осуждение его в этой части является необоснованным

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с УК РФ лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ пояснила, что по смыслу закона под добровольной сдачей огнестрельного оружия понимается выдача виновным оружия по своей воле независимо от мотивов. Об этом может свидетельствовать как факт выдачи оружия, так и сообщение о его местонахождении органам власти при реальной возможности его дальнейшего хранения.


Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 11 ноября 2008 г. N 60-Д08-5


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)