Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 28 октября 2008 г. N 298-П08 Приговор в отношении осужденного подлежит изменению вследствие переквалификации содеянного как тайное хищение чужого имущества

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум ВС РФ указал судам на неверную оценку квалификации содеянного как совершения грабежа, а не кражи.

По материалам дела осужденный совершил хищение денег, выпавших из кармана потерпевшей во время ее избиения. Суды расценили данные действия, в т.ч. и как грабеж.

Между тем, как пояснил Президиум, в соответствии с законом открытым хищением чужого имущества является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника либо на виду у посторонних, когда преступник сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий. В этом случае посторонних лиц при совершении хищения не было. Данных, свидетельствующих о том, что потерпевшая после причинения ей тяжкого вреда здоровью видела, как осужденный совершает хищение денег (и что это обстоятельство им осознавалось), в приговоре не приведено. Следовательно, в таком случае речь должна идти о совершении кражи, а не грабежа.


Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 28 октября 2008 г. N 298-П08


Текст постановления опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, апрель 2009 г., N 4 (в извлечении)