Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 23 сентября 2008 г. N ГКПИ08-1464 Об оспаривании пунктов 12 и 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ВС РФ признал законной норму, обязывающую продавца предоставлять покупателю по его требованию документы, подтверждающие соответствие товаров установленным требованиям (сертификат или декларацию о соответствии (либо заверенную копию), товарно-сопроводительные документы).

Отклоняя доводы о том, что указанная норма не определяет срок для указанного ознакомления, ВС РФ пояснил следующее. По смыслу Закона о защите прав потребителя такое требование покупателя должно выполняться продавцом незамедлительно.

Кроме того, ВС РФ признал соответствующим законодательству требование о том, что продавец алкогольной продукции обязан иметь сопроводительные документы на эту продукцию.

Как пояснил ВС РФ, наличие таких документов - обязательное условие для ведения розничной продажи алкоголя в силу ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Вопреки доводам заявителя, это требование не противоречит Закону "О коммерческой тайне". Режим коммерческой тайны не может быть установлен в отношении сведений, содержащихся в документах, дающих право на ведение предпринимательской деятельности. Учитывая, что розничная продажа алкоголя без указанных документов не допускается, сведения, содержащиеся в них, не могут составлять коммерческую тайну.


Решение Верховного Суда РФ от 23 сентября 2008 г. N ГКПИ08-1464


Текст решения официально опубликован не был