Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31 октября 2008 г. N 25-В08-9 Дело подлежит направлению на новое рассмотрение, поскольку судами нижестоящих инстанций не был учтен факт того, что в актах о предложении работы истцам отсутствуют указания об условиях работы, размере заработной платы и других обязательных составляющих трудового договора

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с ТК РФ работники должны уведомляться о предстоящих изменениях условий трудового договора (и о причинах изменений) не позднее чем за два месяца.

СК по гражданским делам ВС РФ дала следующие разъяснения по применению указанной нормы в случае, если эти изменения - следствие решения учредителя муниципального предприятия.

Так, если изменение условий трудового договора происходит из-за структурной реорганизации предприятия по решению учредителя, срок для предупреждения работников не может исчисляться с даты, предшествующей дате принятия указанного решения. Именно с даты принятия решения учредителем у работодателя появляются правовые основания для уведомления работников о структурных изменениях и о предстоящих изменениях условий трудовых договоров. Только через два месяца после ознакомления работников с указанным решением работодателем может быть вынесен приказ о проведении структурной реорганизации предприятия.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31 октября 2008 г. N 25-В08-9


Текст определения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, август 2009 г., N 8 (в извлечении)