Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 21 октября 2008 г. N 592-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Корнеева Ивана Михайловича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась конституционность нормы ГПК РФ о сроке, в течение которого судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции.

КС РФ, отказывая в принятии жалобы к рассмотрению, дал следующие разъяснения.

Наличие законодательно установленного срока, в пределах которого заинтересованные лица должны решить, обращаться или нет в суд надзорной инстанции, не может рассматриваться как препятствие для обжалования. Более того, неурегулированность данного вопроса приводила бы к неопределенности в правоотношениях. Такой вывод соотносится с правовой позицией Европейского Суда по правам человека. В ряде дел ЕС, в частности, указал, что судебная система, допускающая возможность отмены в любое время любого окончательного решения, несовместима с принципом обеспечения судебной деятельности.


Определение Конституционного Суда РФ от 21 октября 2008 г. N 592-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Корнеева Ивана Михайловича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"


Текст Определения опубликован в дайджесте официальных материалов и публикаций периодической печати "Конституционное правосудие в странах СНГ и Балтии", 2009 г., N 2 (специальный выпуск)