Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 ноября 2008 г. N 6520/08 Так как все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, заявитель подлежит освобождению от уплаты земельного налога за земли, занятые ремонтными заводами гражданской авиации, поскольку действующее законодательство не дает однозначного ответа на данный вопрос

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговый орган счел, что ремонтный завод гражданской авиации необоснованно применил льготу по земельному налогу в отношении земли, не отнесенной к федеральной собственности.

Президиум ВАС РФ, проверив выводы налогового органа, пояснил следующее.

Более трети процентов акций этого завода находятся в федеральной собственности. Законом о плате за землю (в редакции, действующей в спорный период - в 2003 г.) предусматривалась льгота по земельному налогу, в т.ч. и в отношении земель, занятых ремонтными заводами гражданской авиации. Как указал Президиум, содержание норм Закона этой в части свидетельствует о правовой неопределенности, устранить которую путем ее толкования невозможно. Исходя из НК РФ, все неустранимые сомнения, противоречия и неясности толкуются в пользу налогоплательщика. Поэтому у завода имелись основания для исчисления земельного налога с применением льготы.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 ноября 2008 г. N 6520/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 3