Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 ноября 2008 г. N 4668/08 Отсутствие подписи одного из участников общей долевой собственности на передаточном распоряжении, передаваемом регистратору, является основанием для отказа во внесении в реестр записи о зачислении спорных акций на лицевой счет обратившегося лица

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум ВАС РФ подтвердил правомерность действий регистратора АО, отказавшего одному из наследников умершего акционера внести в реестр запись о принадлежности акций наследнику. Кроме того после зачисления спорных акций на счет этого наследника регистратор заблокировал операции по счету.

Как пояснил Президиум, исходя из законодательства, в отношении имущества, наследуемого двумя и более наследниками по закону, установлен режим общей долевой собственности. Это правило действует и в отношении прав на ценные бумаги. Следовательно, применяется норма Положения о ведении реестра, в силу которой, если ценные бумаги принадлежат на праве общей долевой собственности, передаточное распоряжение должно быть подписано всеми участниками общей долевой собственности.

Таким образом, для регистрации перехода права собственности на акции к двум и более наследникам по закону регистратору должно быть представлено передаточное распоряжение, подписанное всеми наследниками.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 ноября 2008 г. N 4668/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 3