Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2008 г. N 10984/08 Поскольку заявленное конкурсным управляющим требование было рассмотрено судами как требование о признании недействительным ненормативного акта, а не как требование о недействительности сделки, принятые по делу судебные акты подлежат отмене с направлением дела в суд первой инстанции на новое рассмотрение по правилам искового производства

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По поводу изъятия собственником у унитарного предприятия имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения, Президиум ВАС РФ разъяснил следующее.

Ни ГК РФ, ни Закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" не предоставляют собственнику имущества унитарного предприятия, образованного на праве хозяйственного ведения, права изымать это имущество у унитарного предприятия. Изъятие излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества допускается только в отношении имущества, закрепленного на праве оперативного управления.

Добровольный отказ предприятия от имущества, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения, также не допускается. Закон прямо обязывает предприятие распоряжаться своим имуществом только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, определенную уставом.

Таким образом, сделка по прекращению права хозяйственного ведения предприятия имуществом является ничтожной независимо от того, совершена она по инициативе предприятия либо по решению или с согласия собственника.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2008 г. N 10984/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 3


Номер дела в первой инстанции: А79-7776/2007


Истец: МУ РЭП "Коммунальник" МО г. Чебоксары - столицы Чувашской Республики, г.Чебоксары

Ответчик: Чебоксарский городской комитет по управлению имуществом, г.Чебоксары

Третье лицо: ООО "ПИК", МУП "Калининское районное управление ЖКХ", МО "Город Чебоксары - столица Чувашской Республики" в лице администрации г.Чебоксары


Хронология рассмотрения дела:


06.08.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N А79-7776/2007


18.11.2008 Постановление Президиума ВАС РФ N 10984/08


11.06.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N А79-7776/2007


07.04.2008 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-363/08