Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 ноября 2008 г. N 5-В08-121 Суд удовлетворил требование о включении квартиры в наследственную массу, поскольку наследодателем были предприняты действия, свидетельствовавшие о ее безусловном намерении воспользоваться предоставленным ей правом приватизации жилого помещения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По материалам дела наниматель жилья оформил доверенность на оформление документов на приватизацию квартиры и умер до подачи от его имени заявления на приватизацию.

Одна из судебных инстанций сочла, что в указанной ситуации доверенность прекратила свое действие в связи со смертью представляемого. Следовательно, нанимателем не совершено действий, свидетельствующих о намерении приватизировать квартиру.

СК по гражданским делам ВС РФ указала на ошибочность этого вывода. Как пояснила Коллегия, Закон о приватизации закрепляет правило о подаче гражданином заявления для решения вопроса о приватизации жилья. Однако, это правило не может рассматриваться как препятствующее решению этого вопроса при наличии иных письменных доказательств, если они позволяют с достоверностью установить волеизъявление гражданина на приватизацию жилья до его смерти.

Таким образом, наследник нанимателя, умершего до подачи заявления о приватизации квартиры, не лишается права потребовать включения этой квартиры в наследственную массу, если есть иные доказательства, свидетельствовавшие о безусловном намерении нанимателя приватизировать квартиру. В указанном случае таким доказательством была признана доверенность на оформление документов на приватизацию.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 ноября 2008 г. N 5-В08-121


Текст определения официально опубликован не был