Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 ноября 2008 г. N 9515/08 Поскольку перевозчик не вправе по своему усмотрению произвольно изменять установленную налоговым законодательством ставку налога, суд признал частично недействительным решение налоговой инспекции в части отказа в подтверждении обоснованности применения обществом налоговой ставки ноль процентов по налогу на добавленную стоимость и налоговых вычетов по операциям реализации в спорном периоде услуг

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум ВАС РФ дал разъяснения по некоторым вопросам применения ставки НДС 0 % к услугам по международной перевозке грузов.

Во-первых, нулевая ставка НДС применима к перевозкам грузов пассажиров в личных целях при условии, что пункт отправления или пункт назначения расположены за пределами РФ и перевозка оформлена на основании единых международных перевозочных документов. Правилами перевозок, действующими на некоторых видах транспорта, прямо допускается заключение отдельного самостоятельного договора на перевозку багажа (грузобагажа), следующего отдельно от пассажира или без пассажира. В этих случаях перевозка вещей оформляется иными договорами, применяемыми на соответствующем виде транспорта, включая договор перевозки груза.

Во-вторых, по применению ставки НДС 0 % к перевозке грузов, ввозимых для личного использования дипломатическим персоналом иностранных диппредставительств. Как пояснил Президиум, Правила применения указанной ставки не запрещают и могут запрещать перевозчику применять эту ставку по НДС непосредственно при приобретении у него услуг (в тех случаях, когда указанные лица заключают договор напрямую с ним), а не путем последующего возмещения ему суммы налога.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 ноября 2008 г. N 9515/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 4