Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2008 г. N 7185/08 Суд, отправляя дело на новое рассмотрение, указал на то, что у индивидуального предпринимателя, осуществляющего виды деятельности с разным режимом налогообложения, в налоговой базе по налогу на прибыль учитывается доход только от деятельности, подпадающей под общий режим налогообложения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

НК РФ предусмотрен специальный порядок учета сумм "входного" НДС налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые, так и не облагаемые налогом операции.

Суммы налога принимаются к вычету либо учитываются в стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются (не облагаются) НДС. Пропорция определяется исходя из стоимости товаров (работ, услуг), операции по которым облагаются (не облагаются) НДС, в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.

Президиум ВАС пояснил, что указанная "стоимость реализованного товара (работ, услуг)" употребляется в значении показателя денежной оценки реализованных товаров (работ, услуг), определяемого исходя из цены (тарифа) и количества (объема) товара. Получаемая продавцом сумма косвенного налога не является ни частью стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), ни доходом от реализации товаров. При определении указанной пропорции сумм НДС, подлежащих вычету, необходимо применять сопоставимые показатели. Сопоставимыми в данном случае являются суммы, отражающие стоимость товаров (работ, услуг) без учета НДС.

Также Президиум разъяснил, что предприниматели, ведущие деятельность с применением разных режимов налогообложения, в налоговой базе по налогу на прибыль учитывают только доход, облагаемый в рамках общего режима. Поэтому в сумму полученных доходов не включаются как суммы НДС, предъявленные налогоплательщиком к оплате своим контрагентам, так и уплаченные им контрагентам. Соответственно, это нужно учитывать при определении налоговой базы по ЕСН.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2008 г. N 7185/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 3


Номер дела в первой инстанции: А03-4508/2007-21


Истец: Демченко Вадим Анатольевич

Ответчик: МИФНС России N1 по Алтайскому краю г.Бийск


Хронология рассмотрения дела:


11.06.2009 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3829/09