Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 18 декабря 2008 г. N КАС08-646 Решение Верховного Суда об отказе в признании недействующим второго предложения пункта 11 Административного регламента исполнения государственной функции по организации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей, утв. приказом Министерства юстиции РФ от 26 декабря 2006 г. N 383, оставлено без изменения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Кассационная коллегия ВС РФ не нашла оснований для признания незаконным требования, согласно которому пересылка письменных обращений подозреваемых, обвиняемых и осужденных является платной.

Отклоняя довод о том, что это положение лишает осужденных, не имеющих денежных средств, права на доступ к правосудию, Коллегия пояснила следующее.

Оспариваемая норма не противоречит ни Конституции РФ, ни УПК РФ. Она носит отсылочный характер и сама по себе не препятствует освобождению от судебных расходов, связанных с рассмотрением дела, в т. ч. входящих в их состав почтовых расходов, в случаях, когда такое освобождение необходимо для обеспечения эффективного доступа к правосудию.

Довод о противоречии этой нормы Хартии основных прав Европейского Союза, предусматривающей оказание юрисдикционной помощи (в т. ч. компенсацию расходов) тем, кто не располагает достаточными средствами, также не состоятелен. Россия не является членом Евросоюза, поэтому действие Хартии на нее не распространяется.


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 18 декабря 2008 г. N КАС08-646


Текст определения официально опубликован не был