Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 декабря 2008 г. N 5-В08-114 Отсутствие письменного согласия матери на вселение заявителя в спорную квартиру без учета конкретных обстоятельств дела, в том числе длительности проживания в этой квартире, само по себе не может быть достаточным основанием для отказа в удовлетворении иска, кроме того, регистрация заявителя в квартире, принадлежащей на праве собственности его жене, не может служить основанием к отказу в иске о признании права на спорную жилую площадь

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Член семьи умершего нанимателя квартиры обратился в суд с требованием признать за ним право пользования данной квартирой и заключить с ним договор социального найма.

Суды ему отказали, обосновав отказ тем, что истец не был вселен в спорную квартиру в установленном порядке, проживал в ней временно, в настоящее время в ней не проживает и имеет право пользования другим жильем по месту регистрации (принадлежащем его супруге).

СК по гражданским делам ВС РФ, отправляя дело на новое рассмотрение, указала следующее.

По материалам дела истец проживал в спорной квартире длительное время с малолетнего возраста с согласия нанимателя. При таких обстоятельствах возникшее у истца в несовершеннолетнем возрасте право пользования данным жильем сохраняется за ним и после достижения совершеннолетия. Поэтому он может быть выселен из жилья в случае признания его в установленном законом порядке утратившим право пользования этим жильем. Однако такое требование к нему не предъявлялось. Отсутствие письменного согласия нанимателя на вселение истца в квартиру не может быть само по себе достаточным основанием для отказа в удовлетворении иска без учета конкретных обстоятельств, в т.ч. длительности проживания в ней. Сам по себе факт регистрации истца в другой квартире также не может служить основанием к отказу в иске о признании за ним права на спорную жилую площадь.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 декабря 2008 г. N 5-В08-114


Текст определения официально опубликован не был