Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2008 г. N 7194/08 В соответствии с законодательством о банкротстве требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум ВАС РФ указал на ошибочность вывода о том, что сумма налога, перечисленного в бюджет конкурсным управляющим с нарушением очередности, предусмотренной Законом о банкротстве, не подлежит возврату.

Как пояснил Президиум, требования об уплате обязательных платежей (к числу которых отнесены и налоговые платежи), возникших после открытия конкурсного производства, подлежат удовлетворению после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр. Налоговый орган не вправе осуществлять меры по принудительному взысканию указанной задолженности. Такие требования не признаются внеочередными и устанавливаются судом, рассматривающим дело о банкротстве, с последующим их включением в реестр в качестве требований, удовлетворяемых после требований кредиторов третьей очереди. При рассмотрении таких требований уполномоченные органы пользуются правами и обязанностями лица, участвующего в деле о банкротстве.

В связи с этим, если в результате незаконных действий конкурсного управляющего в бюджет перечислена сумма налога в нарушение указанной очередности, налоговый орган обязан принять решение о возврате должнику этого налога.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2008 г. N 7194/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 4


Номер дела в первой инстанции: А73-7207/2007


Истец: Хабаровское государственное предприятие электрических сетей ВМФ

Ответчик: Межрайонная ИФНС России N 6 по Хабаровскому краю


Хронология рассмотрения дела:


18.03.2009 Определение Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1104/07


22.11.2007 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1104/07