Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 ноября 2008 г. N 7841/08 Оснований для привлечения общества к налоговой ответственности нет, поскольку при наличии на территории муниципального образования нескольких специализированных организаций следует исходить из показателей тех, чья деятельность ближе по характеру и спектру оказываемых услуг к содержанию деятельности плательщика налога на прибыль, а не использовать усредненные показатели, как это было сделано налоговым органом

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

НК РФ определены обязательные условия, при выполнении которых налогоплательщик вправе учесть при налогообложении прибыли убыток, полученный его подразделением при осуществлении деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств (объектов ОПХ).

Относительно указанных обязательных условий Президиум ВАС РФ дал следующие разъяснения.

Порядок учета убытка от деятельности таких обособленных подразделений, действительно, предполагает сравнение деятельности этих подразделений со специализированными организациями. Между тем отсутствие на территории муниципального образования по месту нахождения налогоплательщика указанных организаций не должно ставить его в неравное положение с налогоплательщиками, по месту нахождения которых такие организации имеются. Следовательно, отсутствие на территории специализированной организации, имеющей на балансе аналогичные объекты, не является основанием для отказа в признании для целей налогообложения прибыли убытков по объектам ОПХ.

При оценке соответствия стоимости аналогичных услуг, оказываемых специализированными организациями со стоимостью услуг, оказываемых подразделением налогоплательщика недопустимо использовать усредненные показатели. Следует исходить из показателей тех специализированных организаций, чья деятельность ближе по характеру и спектру оказываемых услуг к содержанию деятельности налогоплательщика.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 ноября 2008 г. N 7841/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 4


Номер дела в первой инстанции: А60-13433/2007


Истец: ОАО "Первоуральский новотрубный завод"

Ответчик: Управление Федеральной налоговой службы по Свердловской области


Хронология рассмотрения дела:


26.12.2007 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-8705/07