Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 21 октября 2008 г. N 690-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Репина Василия Алексеевича на нарушение его конституционных прав подпунктами "а" и "з" подпункта 1 пункта 1 статьи 2, статьями 4, 14, 15, 17 и 23.1 Федерального закона "О ветеранах"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась конституционность норм, предусматривающих некоторые льготы и выплаты ветеранам Великой Отечественной войны (ВОВ).

По мнению заявителя, нормы неконституционны, т.к. предусматривают неправомерное разграничение отдельных категорий участников ВОВ - в зависимости от прохождения ими службы в военный период в действующей армии либо в тылу.

КС РФ отказал в принятии жалобы к рассмотрению и пояснил следующее. Федеральный законодатель располагает определенной свободой усмотрения при определении мер соцподдержки различных категорий ветеранов ВОВ. Реализуя свои полномочия, законодатель выделил несколько категорий военнослужащих и иных лиц, имеющих единый статус участника ВОВ. Меры их соцподдержки различаются по объему. Установление законодателем различных мер соцподдержки участников ВОВ (в т.ч. предоставление возможности получения одновременно двух видов пенсий не всем участникам, а лишь проходившим военную службу в составе действующей армии) свидетельствует об особой государственной поддержке фронтовиков, принимавших участие в боевых действиях, и основано на объективных критериях.


Определение Конституционного Суда РФ от 21 октября 2008 г. N 690-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Репина Василия Алексеевича на нарушение его конституционных прав подпунктами "а" и "з" подпункта 1 пункта 1 статьи 2, статьями 4, 14, 15, 17 и 23.1 Федерального закона "О ветеранах"


Текст Определения официально опубликован не был