Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 22 января 2009 г. N КАС08-694 Решение Верховного Суда РФ об отказе в признании частично не действующим абзаца девятого пункта 5.1 Правил подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утв. приказом Роспатента от 22 апреля 2003 г. N 56, оставлено без изменения

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась законность нормы, предусматривающей основания для прекращения Палатой по патентным спорам делопроизводства по возражению (в т.ч. возражению против выдачи патента на изобретение).

По мнению заявителя, данная норма не позволяет прекратить делопроизводство по возражению после прекращения действия патента, чем нарушает право патентообладателя на досрочное прекращение действия патента.

Кассационная коллегия ВС РФ отказала заявителю и пояснила следующее.

Правила подачи возражений и заявлений, норма которых оспаривается, применяются в части, не противоречащей части IV ГК РФ (вступившей в силу с 2008 г.). Оспариваемое положение предусматривает основания для прекращения делопроизводства - несоблюдение условий подачи возражений и требований к ним, т.е. обстоятельства, исключающие возможность принятия поступившего заявления к рассмотрению. Досрочное прекращение действия патента после такого обращения не может служить основанием для прекращения делопроизводства. Это обусловлено тем, что вопрос, касающийся признания патента недействительным, никак не связан с досрочным прекращением действия патента. Прекращение делопроизводства из-за досрочного прекращение действия патента служило бы препятствием для лиц, желающих аннулировать патент со дня подачи на него заявки, на такое обращение.

Таким образом, патентообладатель вправе обратиться с заявлением о досрочном прекращении действия патента, в т.ч. и после принятия возражений к производству Палатой по патентным спорам.


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 22 января 2009 г. N КАС08-694


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)