Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2008 г. N 8985/08 В соответствии с нормами земельного законодательства не допускается необоснованный отказ в продлении договора аренды земельного участка в случае, если строительство объекта, расположенного на нем, не завершено в течение первоначального срока аренды земельного участка

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Относительно права на выкуп земли собственниками объектов незавершенного строительства Президиум ВАС РФ дал следующие разъяснения.

В силу ЗК РФ исключительное право на выкуп земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставлено лицам, имеющим в собственности на этих участках здания, строения, сооружения.

В указанной норме ЗК РФ прямо не названы объекты незавершенного строительства. Поэтому применение порядка выкупа земли под этими объектами возможно только в случаях, прямо указанных в законе. К таким случаям, в частности, относится приватизация объектов незавершенного строительства в силу ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и переоформление права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.

При предоставлении земельного участка в аренду для целей строительства право собственности на объект незавершенного строительства не дает исключительного права на выкуп этого участка. В отличие от зданий, строений или сооружений такие объекты не могут быть использованы по назначению до завершения строительства и ввода их в эксплуатацию. Правовой режим земель в период строительства имеет особенности (к примеру, специальные основания для прекращения договора аренды).

Таким образом, наличие права собственности на объект незавершенного строительства на земле, предоставленной в аренду для строительства, еще не свидетельствует о наличии исключительного права на выкуп этой земли.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2008 г. N 8985/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 4


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 04.02.2009


Номер дела в первой инстанции: А55-16774/2007


Истец: Общество с ограниченной ответственностью "ФИН-СтройПроект"


Хронология рассмотрения дела:


23.12.2008 Постановление Президиума ВАС РФ N 8985/08


24.04.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А55-16774/2007


28.02.2008 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-742/2008