Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 25 декабря 2008 г. N 861-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Суржок Ивана Филимоновича на нарушение его конституционных прав пунктом 11 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась конституционность норм, в силу которых размер ежемесячной страховой выплаты индексируется с учетом уровня инфляции в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете ФСС РФ.

По мнению заявителя, отказ от ранее предусмотренной индексации размера ежемесячной страховой выплаты пропорционально повышению МРОТ противоречит Конституции РФ.

КС РФ, отклоняя доводы заявителя, разъяснил следующее.

Выбор критериев индексации, выступающей в качестве антиинфляционной меры для ежемесячных страховых выплат, установленных Законом об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, является прерогативой законодателя. Данный правовой институт предполагает установление того минимума денежных средств, который должен быть гарантирован работнику в качестве вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей. Использование МРОТ в качестве критерия индексации означает придание ему более широких функций, что не согласуется с конституционно-правовой природой этого института. Соответственно, осуществленный переход от применявшейся ранее индексации исходя из МРОТ к индексации с учетом уровня инфляции не может рассматриваться как противоречащий Конституции РФ.


Определение Конституционного Суда РФ от 25 декабря 2008 г. N 861-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Суржок Ивана Филимоновича на нарушение его конституционных прав пунктом 11 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"


Текст Определения официально опубликован не был