Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 20 ноября 2008 г. N 920-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Яновского Станислава Леонардовича на нарушение его конституционных прав статьей 4 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации", статьей 1 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" и статьей 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу АПК РФ признанная вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда или суда общей юрисдикции недействительной сделка может стать основанием для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

Отклоняя доводы заявителя о том, что решения мировых судей не могут признаваться указанным основанием для пересмотра актов арбитражного суда, КС РФ пояснил следующее.

В России действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов РФ, составляющие судебную систему РФ. Согласно ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации", мировые судьи являются судьями общей юрисдикции субъектов РФ и входят в единую судебную систему РФ. Кроме того, в соответствии с ГПК РФ мировые судьи наравне с иными судами общей юрисдикции рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские дела, отнесенные законом к их подсудности. Таким образом, решения мирового судьи также могут являться основанием для пересмотра актов арбитражного суда по вновь открывшимся обстоятельствам.


Определение Конституционного Суда РФ от 20 ноября 2008 г. N 920-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Яновского Станислава Леонардовича на нарушение его конституционных прав статьей 4 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации", статьей 1 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" и статьей 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был