Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 25 декабря 2008 г. N 932-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кирильчука Вячеслава Павловича на нарушение его конституционных прав статьями 338 и 339 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась конституционность норм УПК РФ, касающихся содержания вопросов присяжным заседателям и порядка их поставки.

По мнению заявителя, данные нормы позволяют председательствующему в судебном процессе изменить формулировки вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями, в т.ч. без уведомления сторон.

Отклоняя указанные доводы, КС РФ дал следующие разъяснения. Оспариваемые нормы, закрепляя за судьей право формулировать вопросы, подлежащие разрешению присяжными заседателями, обязывают его излагать в окончательном варианте только вопросы, обсужденные со сторонами, и с учетом их замечаний и предложений. Таким образом, вывод о том, что данные нормы предполагают произвольное формулирование или изменение вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями, не обоснован.


Определение Конституционного Суда РФ от 25 декабря 2008 г. N 932-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кирильчука Вячеслава Павловича на нарушение его конституционных прав статьями 338 и 339 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был