Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 25 декабря 2008 г. N 935-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Пишака Вадима Ивановича на нарушение его конституционных прав статьями 227, 228, 231 и 255 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению заявителя, оспариваемые нормы УПК РФ предполагают автоматическое продление срока содержания под стражей на шесть месяцев при поступления уголовного дела в суд, причем без обсуждения этого вопроса в судебных процедурах.

КС РФ отклонил указанные доводы и разъяснил следующее.

Нормы УПК РФ не предполагают возможность содержания обвиняемого под стражей без соответствующего судебного решения, в т.ч. и после направления уголовного дела для рассмотрения в суд. При подготовке к судебному заседанию суд не вправе оставить без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу (т.е. по сути продлить ее), не выслушав мнение обвиняемого по этому вопросу и не исследовав его доводы. При этом при принятии судом указанного решения должны быть соблюдены все установленные УПК РФ требования, в т.ч. об участии в судебном рассмотрении этого вопроса обвиняемого и его защитника (если он участвует в деле).


Определение Конституционного Суда РФ от 25 декабря 2008 г. N 935-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Пишака Вадима Ивановича на нарушение его конституционных прав статьями 227, 228, 231 и 255 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был