Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 19 февраля 2009 г. N КАС09-1 Решение Верховного Суда РФ об отказе в признании недействительным приложения N 2 к распоряжению Федеральной таможенной службы от 25 июля 2007 г. N 253-р "О внесении изменений в распоряжение ФТС России от 20 декабря 2006 г. N 459-р" оставлено без изменения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Кассационная коллегия ВС РФ не нашла оснований для признания незаконным акта ФТС России, в силу которого спортивное игровое пневматическое оружие для страйкбола (страйкбольный привод) классифицируется для целей таможенного оформления в подсубпозиции "оружие прочее".

Коллегия отклонила доводы заявителя о том, что в силу Закона "Об оружии" страйкбольный привод (предназначенный для стрельбы пластмассовыми шариками калибра 6 мм и 8 мм) не признается спортивным оружием, т.к. его дульная энергия не превышает 3 Дж.

Как пояснила Коллегия, указанное спортивное игровое пневматическое оружие используется в командных военно-спортивных играх. Оно в полной мере не удовлетворяет тексту ни одной товарной позиции ТН ВЭД. Поэтому его классификация осуществляется по правилу, закрепляющему, что такие товары классифицируются в товарной позиции, соответствующей товарам, наиболее сходным (близким) с рассматриваемыми товарами. Оружие для страйкбола по внешним признакам (узнаваемости), весовым характеристикам и конструктивным особенностям имеет сходство с реальными образцами гражданского и боевого ручного стрелкового оружия. Поэтому указанный товар, хотя и не являющийся спортивным оружием в силу ФЗ "Об оружии", тем не менее, мог быть классифицирован ФТС России как "оружие прочее".


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 19 февраля 2009 г. N КАС09-1


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)