Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 января 2009 г. N 10718/08 Доводы общества о его ненадлежащем уведомлении о времени и месте проведения третейского разбирательства не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку третейский суд уведомил общество о времени и стране проведения третейского разбирательства почти за три месяца до его начала

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Иностранная компания обратилась в суд с целью приведения в исполнение решения международного третейского суда о взыскании средств с российской организации.

Президиум ВАС РФ указал на ошибочность позиции судов, посчитавших, что ответчик не был надлежаще уведомлен о месте проведения третейского разбирательства.

Как пояснил Президиум ВАС РФ, суды необоснованно расценили в качестве такого уведомления только одно письмо, направленное третейским судом в адрес ответчика. Между тем в рассматриваемом случае все необходимые сведения были сообщены ответчику третейским судом также в факсимильных сообщениях. Таким образом, уведомление не обязательно должно выглядеть как единый документ. Оно может состоять из нескольких взаимодополняющих друг друга документов, направляемых по мере согласования, в т.ч. с участием сторон, деталей относительно места арбитражного разбирательства и места слушания, включая конкретный адрес проведения заседаний. Вопрос о форме надлежащего извещения сторон о третейском разбирательстве в постоянно действующем третейском суде должен решаться с учетом правил этого суда.

Кроме того, правовая позиция о необходимости оценивать в качестве уведомления именно переписку третейского суда со стороной ранее уже была сформулирована Президиумом ВАС РФ (в постановлении от 22.02.2005 г. N 14548/04).


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 января 2009 г. N 10718/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 5


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 23.02.2009