Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 февраля 2009 г. N 11875/08 Суд признал необоснованным привлечение декларанта к административной ответственности, установленной частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ, так как указание в таможенной декларации неправильного кода товарной номенклатуры не было связано с заявлением при описании товара недостоверных сведений о количестве, свойствах и характеристиках товара, влияющих на его классификацию по данной номенклатуре

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум ВАС РФ разъяснил, что заявление декларантом в таможенной декларации достоверных сведений о товаре и не соответствующего ему кода ТН ВЭД России не является основанием для привлечения декларанта к ответственности за недостоверное декларирование товара.

Как пояснил Президиум, в такой ситуации таможня, осуществляющая таможенное оформление товара и проверку таможенной декларации, обязана либо не допустить таможенного оформления товара на основании такой декларации, либо предпринять после выпуска товара меры по получению от декларанта доначисленной суммы таможенной пошлины.

Таким образом, если неправильное указание кода товарной номенклатуры не связано с заявлением при описании товара недостоверных сведений о количестве, свойствах и характеристиках товара, влияющих на его классификацию по данной номенклатуре, нет оснований для наложения штрафа за недостоверное декларирование.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 февраля 2009 г. N 11875/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 5


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 23.02.2009