Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 22 января 2009 г. N КАС08-681 Решение Верховного Суда РФ об отказе в признании недействующими пунктов 3.7, 4.31 Инструкции Банка России от 28 апреля 2004 г. N 113-И "О порядке открытия, закрытия, организации работы обменных пунктов и порядке осуществления уполномоченными банками отдельных видов банковских операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой РФ, чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц" оставлено без изменения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Кассационная коллегия ВС РФ сочла законными нормы, в силу которых банки вправе самостоятельно решать, работать или нет с монетой иностранных государств (группы государств) при операциях с наличной валютой и чеками.

Коллегия отклонила доводы заявителя о том, что такая возможность выбора привела к отсутствию банков, работающих с монетами иностранных государств.

Как указала Коллегия, оспариваемые нормы не противоречат законодательству. Ни Закон о валютном регулировании, ни Закон о банках и банковской деятельности не возлагают обязанности на уполномоченные банки осуществлять предусмотренные лицензией банковские операции в том или ином объеме, в частности, связанные с куплей-продажей иностранной валюты. Перечисленные законы не обязывают кредитные организации работать одновременно со всеми видами наличной иностранной валюты и не запрещают осуществлять операции с наличной иностранной валютой в зависимости от ее вида.


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 22 января 2009 г. N КАС08-681


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)