Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N 10610/08 Суд оставил без изменения ранее принятые по делу судебные акты, которыми требования банка к должнику, признанному банкротом, включены в третью очередь реестра требований кредиторов, поскольку требование залогодержателя об обращении взыскания на заложенное имущество, предоставленное залогодателем, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, в обеспечение исполнения обязательств иного лица не может быть приравнено к денежному требованию

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Кредитор обратился в суд с заявлением о включении его требований в реестр требований кредиторов должника, который выступил залогодателем и поручителем по денежным обязательствам третьего лица.

Президиум ВАС РФ согласился с позицией суда, включившего такое требование кредитора не в особую залоговую очередь погашения требований, а в общем порядке в состав третей очереди.

Как пояснил Президиум, нижестоящий суд обоснованно исходил из сложившейся на момент рассмотрения спора судебно-арбитражной практики. Так, требование к должнику, основанное на договоре поручительства, носит денежный характер. Однако обязательства должника-банкрота по договорам поручительства договорами о залоге не обеспечиваются. С учетом этого, указанное требование кредитора не рассматривается как обеспеченное залогом.

Вместе с тем, Президиум указал на изменение законодательства с 11.01.2009. Требования залогодержателей по договорам залога, заключенным с должником в обеспечение исполнения обязательств иных лиц, с указанной даты удовлетворяются в порядке, предусмотренном для конкурсных кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества должника.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N 10610/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 5