Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 декабря 2008 г. N 3-В08-15 Суд отменил ранее принятые судебные акты, которыми отказано в удовлетворении требования о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, и направил дело на новое рассмотрение, поскольку отчет об оценке стоимости восстановительного ремонта автомобиля истца соответствует действительным повреждениям автомобиля

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Истец предъявил требование к страховщику виновника ДТП о возмещении ущерба - суммы, составляющей разницу между стоимостью автомобиля истца до аварии и после нее.

Суды отказали истцу со ссылкой на то, что такое требование противоречит Правилам ОСАГО, предусматривающим возмещение только реального ущерба. Вместе с тем, поврежденный автомобиль истца был продан сразу после ДТП без проведения восстановительного ремонта.

СК по гражданским делам указала на ошибочность позиции судов и пояснила следующее.

Исходя из норм Закона об ОСАГО, одним из основных принципов обязательного страхования является гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших. В силу Правил ОСАГО размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов). Следовательно, размер убытков (реальный ущерб), причиненных повреждением автомобиля в ДТП, зависит только от степени повреждения автомобиля, сложившихся цен и не зависит от реально произведенных расходов.

Таким образом, продажа поврежденного автомобиля не может препятствовать потерпевшему в реализации его права на возмещение убытков, причиненных в результате наступления страхового случая.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 декабря 2008 г. N 3-В08-15


Текст определения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, декабрь 2009 г., N 12 (в извлечении)