Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 марта 2009 г. N 85-В09-1 Отменяя принятые по делу судебные решения в части отказа в иске о взыскании штрафа и компенсации морального вреда и направляя дело в этой части на новое рассмотрение, суд исходил из того, что действующее законодательство распространило действие законодательства о защите прав потребителей на отношения по участию граждан в долевом строительстве многоквартирных домов, предоставив им право требовать возмещения штрафа и морального вреда за нарушение обязательств застройщиком, что не было учтено областным судом при вынесении отменяемых решений

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Застройщик нарушил срок передачи квартиры в построенном доме дольщику-физлицу. В связи с этим дольщик обратился в суд, потребовав с застройщика неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.

Суды удовлетворили заявленное требование только в части взыскания неустойки. СК по гражданским делам, отправляя дело на новое рассмотрение, указала следующее.

В силу Закона об участии в долевом строительстве, если одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий (либо имеющий такое намерение) товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, он пользуется, в т.ч., правами, предоставленными потребителю. Исходя из положений Закона о защите прав потребителя, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца и т.д.) штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Моральный вред, причиненный вследствие нарушения прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. При этом размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Таким образом, дольщик-физлицо имеет право требовать не только неустойку, но также штраф и компенсацию морального вреда при нарушении соответствующих обязательств застройщиком.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 марта 2009 г. N 85-В09-1


Текст определения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, декабрь 2009 г., N 12 (в извлечении)