Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 29 января 2009 г. N 67-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Дядиченко Валентины Александровны на нарушение ее конституционных прав положениями подпункта 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и постановления Правительства Российской Федерации "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона ...

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По вопросу о досрочном назначении трудовой пенсии некоторым категориям лиц, осуществлявших лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, КС РФ дал следующие разъяснения.

Установление для таких лиц льготных условий приобретения права на трудовую пенсию направлено на защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности ранее достижения общего пенсионного возраста. Поэтому право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой, а лишь с такой, при выполнении которой организм работника подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером профессиональной деятельности. При этом учитываются также и различия в характере труда, функциональных обязанностях лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных (по профилю и задачам деятельности) учреждениях.

Выделение в особую категорию лиц, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение, отдельных работников, осуществляющих такую деятельность, фактически основано на учете специфики выполняемой ими работы и профиля учреждения. Поэтому такое разграничение само по себе не может расцениваться как нарушение принципа равенства всех перед законом либо как ограничение права граждан на пенсионное обеспечение.


Определение Конституционного Суда РФ от 29 января 2009 г. N 67-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Дядиченко Валентины Александровны на нарушение ее конституционных прав положениями подпункта 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и постановления Правительства Российской Федерации "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона ...


Текст Определения официально опубликован не был