Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2009 г. N 13356/08 Оснований для признания инвестиционного договора недействительным нет, поскольку размеры площадей помещений, подлежащих разделу согласно условиям договора, пропорциональны размерам инвестиционных вкладов общества и муниципального органа

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Местная администрация и организация заключили инвестиционный договор для реконструкции незавершенного строительством муниципального объекта. Прокурор обратился в суд с целью оспорить сделку.

Президиум ВАС не нашел оснований для признания сделки недействительной и пояснил следующее.

Инвестиционный договор не содержит условий о том, что деятельность сторон направлена на получение прибыли. Предмет договора - совместная деятельность по реконструкции объекта. Тот факт, что по завершении реконструкции объект будет использоваться как объект торговли, правового значения не имеет. Прямое участие муниципальных образований в имущественном обороте посредством инвестиционной деятельности допускается действующим законодательством.

Также не принимается во внимание ссылка на противоречие закону условий договора, предусматривающих раздел сторонами помещений по окончании строительства пропорционально внесенным вкладам. В данном случае не применимы нормы ГК РФ о соблюдении законодательства о приватизации государственного и муниципального имущества, т.к. предмет спорного договора - не передача муниципального имущества в собственность организации, а создание нового объекта капстроительства. Размеры площадей помещений, подлежащих разделу, пропорциональны размерам инвестиционных вкладов. Таким образом, оснований для удовлетворения требования не имеется.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2009 г. N 13356/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 6


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 18.03.2009


Номер дела в первой инстанции: А45-2621/07-34/82


Истец: Заместитель прокурора Новосибирской области

Ответчик: ООО "Новосибирск-Торг", Администрация Болотного района

Третье лицо: Прокуратура Томской области


Хронология рассмотрения дела:


17.02.2009 Постановление Президиума ВАС РФ N 13356/08


29.05.2008 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2632/08


22.01.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N 843-А45-30