Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 2009 г. N 13848/08 Состоявшиеся судебные решения по делу подлежат отмене, поскольку в третейском разбирательстве интересы общества представляло лицо, не имевшее на то полномочий, вследствие чего надлежащие представители общества о рассмотрении спора в третейском суде уведомлены не были

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд выдал исполнительный лист на принудительное исполнение решения третейского суда о взыскании задолженности по договору поставки с иностранной компании.

Единственный учредитель, одновременно являющийся гендиректором этой иностранной компании, обратился в суд, ссылаясь на то, что он не был привлечен к участию ни в третейском, ни в арбитражном разбирательствах. Судебные инстанции отказали заявителю.

Президиум ВАС РФ, отправляя дело на новое рассмотрение, указал следующее.

Нижестоящие суды не учли, что на момент заключения договора поставки, рассмотрения спора в третейском и арбитражном судах гендиректором и учредителем являлся заявитель. Спорный договор заявитель не подписывал, так как на тот момент он был незаконно отстранен от должности, что подтверждается материалами уголовного дела и решениями судов по другим делам. Его доля в уставном капитале иностранной компании была продана по поддельным документам. Однако его права были восстановлены в результате судебных разбирательств. Таким образом, в третейском разбирательстве от имени иностранной компании действовал представитель по доверенности, выданной неуполномоченным лицом. Надлежащие представители и, в частности заявитель, о рассмотрении спора в третейском суде уведомлены не были.

Таким образом, суды должны были отказать в выдаче исполнительного листа, так как решение третейского суда было принято за пределами арбитражного соглашения против лица, которое не являлось стороной соглашения об арбитраже и не участвовало в рассмотрении дела.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 2009 г. N 13848/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 6


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 19.03.2009