Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 24 марта 2009 г. N 6-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 8 статьи 5, пункта 6 статьи 6 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и пункта 1 статьи 23 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина В.Н. Рагозина"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась конституционность норм, касающихся принятия квалификационной коллегией судей решений о рекомендации (либо отказе в рекомендации) на должность судьи.

КС РФ отказал заявителю и дал следующие разъяснения относительно того, как данные нормы должны применяться в отношении судей, первоначальный трехлетний срок полномочий которых истек.

Судья, первоначально назначенный на трехлетний срок полномочий и претендующий в связи с его истечением на назначение на должность без ограничения срока полномочий, в полном объеме обладает статусом судьи. Такое принципиальное отличие его от кандидата, впервые претендующего на должность судьи, не может не учитываться в правовом регулировании, предусматривающем отбор кандидатов на должность судьи на конкурсной основе.

С учетом этого, принимаемое квалификационной коллегией судей решение об отказе такому судье в рекомендации на ту же должность без ограничения срока полномочий должно быть мотивированным. В решении должно содержаться указание на причины, которые препятствуют назначению судьи на должность и которые, соответственно, могут стать предметом судебного контроля при проверке законности и обоснованности этого решения по существу. Иное превращало бы конституционное право на судебную защиту в формальность, поскольку суд при рассмотрении соответствующей жалобы лишался бы возможности проверить обоснованность решения, оценить мотивы его принятия. Без такой проверки не могут быть обеспечены ни равенство перед законом и судом, ни самостоятельность судебной власти при осуществлении возложенной на нее функции правосудия.


Постановление Конституционного Суда РФ от 24 марта 2009 г. N 6-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 8 статьи 5, пункта 6 статьи 6 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и пункта 1 статьи 23 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина В.Н. Рагозина"


Текст Постановления опубликован в "Российской газете" от 3 апреля 2009 г. N 58, в Собрании законодательства Российской Федерации от 6 апреля 2009 г. N 14 ст. 1771, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 2