Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 17 декабря 2008 г. N 1071-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Бельтюковой Марины Анатольевны на нарушение ее конституционных прав положением подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

КС РФ дал разъяснения относительно того, почему социальный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется родителям-налогоплательщикам при оплате расходов на обучение детей (до достижения ими возраста 24 лет) только при обучении в образовательных учреждениях по очной (дневной) форме обучения.

Основным критерием разграничения очной (дневной), очно-заочной (вечерней) и заочной форм получения высшего образования в образовательном учреждении является соотношение между аудиторной нагрузкой и самостоятельной работой обучающегося. Так, при очной форме получения образования на аудиторную работу должно приходиться, как правило, не менее 50% от общего объема часов, предусмотренных для освоения программы, при очно-заочной (вечерней) форме - не менее 20%, а при заочной - не менее 10%.

Соответственно, освоение программ в очно-заочной (вечерней) и заочной формах обучения в связи с меньшим объемом учебной нагрузки не препятствует полноценной трудовой деятельности лица и получению самостоятельного заработка. В связи с этим предполагается возможность самостоятельной полной или частичной оплаты своего обучения. В то же время при освоении образовательной программы высшего образования в очной форме устанавливается максимальный объем аудиторной учебной нагрузки. Это предполагает, что обучение лица является его основным видом деятельности.


Определение Конституционного Суда РФ от 17 декабря 2008 г. N 1071-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Бельтюковой Марины Анатольевны на нарушение ее конституционных прав положением подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был