Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 2 апреля 2009 г. N КАС09-106 Решение Верховного Суда РФ об отказе в признании недействующими абзаца шестого пункта 9.1 Типовых правил рыболовства, утв. Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 28 июля 2005 г. N 133, и пункта 73.1.3 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утв. приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 28 апреля 2007 г. N 245, оставлено без изменения

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Типовые правила рыболовства запрещают добычу (вылов) водных биоресурсов с незарегистрированных плавсредств, не имеющих на борту четко нанесенных опознавательных знаков. Согласно Правилам рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна не допускается любительское и спортивное рыболовство с таких плавсредств.

Кассационная коллегия ВС РФ оставила без изменения решение первой инстанции, не удовлетворившей заявление о признании недействующими приведенных выше норм, и указала следующее.

Перечень ограничений рыболовства, установленный Федеральным законом о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, не является исчерпывающим. Следовательно, оспоренные нормы не противоречат этому закону.

Кроме того, ст. 11.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление судном, которое не зарегистрировано, не прошло техосмотр либо не имеет бортовых номеров или обозначений. Это положение КоАП РФ воспроизведено в Типовых правилах рыболовства как требование к пользователям водными биоресурсами, что не может считаться незаконным ограничением прав граждан.

Соответствующие запреты введены в целях рационального использования и сохранение водных биоресурсов.


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 2 апреля 2009 г. N КАС09-106


Текст определения официально опубликован не был