Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 марта 2009 г. N 9024/08 Суд частично оставил в силе решение суда первой инстанции, которым признано недействительным решение инспекции в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость, поскольку увеличение компанией налоговых вычетов за счет участия в сделках с трейдерами само по себе не означает получения ею необоснованной налоговой выгоды

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания потребовала признать недействительным решение налогового органа, который посчитал необоснованным применение нулевой ставки НДС при реализации нефти и отказал в возмещении налога.

Президиум ВАС РФ пришел к выводу, что требования компании не подлежат удовлетворению только в отношении эпизодов, связанных с приобретением нефти у двух организаций.

Как было установлено, добывающие организации, находящиеся под управленческим контролем компании, реализовывали ей нефть через трейдеров по цене, значительно превышающей покупную.

Между тем увеличение компанией налоговых вычетов посредством участия в сделках с трейдерами само по себе не означает получение необоснованной налоговой выгоды, поскольку каждый участник сделок несет свою долю налогового бремени исходя из стоимости реализованных товаров.

Если выручка от реализации товара иностранному лицу поступила от третьего лица, то для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки по НДС нужно представить договор поручения по оплате, заключенный между иностранным лицом и лицом, осуществившим платеж.

Надзорная инстанция указала, что договор поручения не требуется, когда экспортированный товар оплачивается путем перечисления средств с совместного счета, владельцами которого являются как иностранный покупатель, так и другое иностранное лицо. В подобных случаях платеж с совместного счета нельзя отождествлять с платежом третьего лица.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 марта 2009 г. N 9024/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 6


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 22.04.2009


Номер дела в первой инстанции: А40-5083/07-142-39


Истец: ООО "НК "РуссНефть"

Ответчик: МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1

Третье лицо: УФНС РФ по г. Москве


Хронология рассмотрения дела:


10.11.2008 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11133/2007