Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2009 г. N 12277/08 Суд, отменяя принятые по делу судебные решения, указал, что истец после приобретения в собственность нежилых помещений и их реконструкции сформировал обособленный торговый объект и был вправе согласно действующему земельному законодательству претендовать на приобретение в собственность соответствующей части земельного участка

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организация купила помещения в здании. По условиям договора купли-продажи продавец помещений принял на себя обязательства переоформить в собственность принадлежащее ему право постоянного пользования землей под зданием и продать ее покупателю. Однако после переоформления земли в собственность продавца она была расформирована на несколько участков, один из которых был продан третьему лицу. Поскольку земля так и не была продана организации-покупателю части здания, она обратилась в суд с целью оспорить сделку по продаже земли.

Суды трех инстанций отказали в иске со ссылкой на то, что право собственности организации на недвижимость было зарегистрировано позже оформления права собственности ответчика на землю. Истец как покупатель помещений (части здания) не располагает правом приобретения в собственность земельного участка.

Президиум ВАС РФ, отправляя дело на новое рассмотрение, указал следующее.

Суды не учли, что после приобретения в собственность помещений в здании и произведенной реконструкции истец сформировал обособленный объект. В связи с этим он вправе согласно ЗК РФ претендовать на приобретение в собственность соответствующей части земельного участка.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2009 г. N 12277/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 6


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 21.04.2009


Номер дела в первой инстанции: А60-25628/2007-С2


Истец: ЗАО "Промтовары"

Ответчик: ООО "Маяк", ОАО "ЗЭТРОН"

Третье лицо: СГУ при Правительстве РФ "Российский фонд федерального имущества"-филиал в Свердловской области


Хронология рассмотрения дела:


17.02.2009 Постановление Президиума ВАС РФ N 12277/08


18.02.2008 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-721/08