Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2009 г. N 7-П "По делу о проверке конституционности положения пункта 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с жалобой гражданина И.Н. Куашева"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась конституционность нормы, в силу которой "военнослужащий-срочник" не подлежит исключению из списков личного состава воинской части в день истечения срока его службы по призыву в случае, если он находится под следствием.

КС РФ признал данную норму неконституционной в той мере, в которой она допускает оставлять на службе всех "военнослужащих-срочников", срок службы по призыву которых истек, если в отношении них возбуждено уголовное дело.

Как пояснил КС РФ, такое ограничение должно распространяться лишь на тех военнослужащих, к которым применены уголовно-процессуальные меры пресечения, реализуемые командованием воинской части (наблюдение командования воинской части, заключение под стражу с содержанием на гауптвахте). В этом случае на командование воинской части возлагается обязанность по исполнению этих мер. Соответственно, для реализации мер пресечения командование и наделяется правомочием не исключать военнослужащего из списков личного состава в день истечения срока его службы. В остальных случаях применение оспариваемого положения не может рассматриваться как соразмерное ограничение прав военнослужащих.

До внесения федеральным законодателем соответствующих изменений и дополнений оспариваемая норма может применяться только в случаях, когда в отношении военнослужащего избрана мера пресечения, в реализации которой участвует командование воинской части. В отношении военнослужащих, не исключенных из списков личного состава в связи с их уголовным преследованием, органы уголовного судопроизводства должны решить вопрос о возможности применения к ним указанных меры пресечения. Командование воинской части в случае, если такая мера не будет назначена, обязано принять решение об исключении военнослужащего из списков воинской части.


Постановление Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2009 г. N 7-П "По делу о проверке конституционности положения пункта 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с жалобой гражданина И.Н. Куашева"


Текст Постановления опубликован в "Российской газете" от 13 мая 2009 г. N 84, в Собрании законодательства Российской Федерации от 11 мая 2009 г. N 19 ст. 2390, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 3