Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 15 января 2009 г. N 187-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Маркина Константина Александровича на нарушение его конституционных прав положениями статей 13 и 15 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", статей 10 и 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих", статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы и пунктов 35 и 44 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, в силу которых отпуск по уходу за ребенком предоставляется только военнослужащим женского пола.

КС РФ не нашел оснований для признания норм неконституционными и пояснил следующее.

Право военнослужащего-мужчины на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет законодательством не предусмотрено. Это обусловлено, с одной стороны, спецификой правового статуса военнослужащих, а с другой - необходимостью создания условий для эффективной профессиональной деятельности военнослужащих. Военная служба в силу предъявляемых к ней специфических требований исключает возможность массового неисполнения военнослужащими своих обязанностей без ущерба для публичных интересов. Поэтому отсутствие указанного права у военнослужащих-мужчин не может рассматриваться как нарушение их конституционных прав.

Предоставив право на отпуск по уходу за ребенком в порядке исключения только военнослужащим-женщинам, законодатель исходил, во-первых, из весьма ограниченного участия женщин в осуществлении военной службы, а во-вторых, из особой связанной с материнством социальной роли женщины в обществе.

В некоторых случаях (в т. ч. в случае смерти жены при родах) военнослужащий-мужчина имеет право на дополнительный отпуск до трех месяцев. Цель данного отпуска - предоставление возможности решить вопрос об организации ухода за ребенком и, в зависимости от результатов, о дальнейшем прохождении службы.


Определение Конституционного Суда РФ от 15 января 2009 г. N 187-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Маркина Константина Александровича на нарушение его конституционных прав положениями статей 13 и 15 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", статей 10 и 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих", статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы и пунктов 35 и 44 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей"





Текст Определения официально опубликован не был